Контекстное меню дерева групп

#WIKI 7 МАЯ 2019 Г.

Контекстное меню дерева групп вызывается кликом правой кнопкой мыши в дереве групп программы TopSite. Перечень активных команд может изменяться в зависимости от того, в каком месте был сделан клик. Внешний вид меню показан ниже:

Меню дерева групп программы TopSite

Перечень доступных действий:

  • Добавить группу — вызов мастера добавления новой группы для создания группы. Группа будет создана на том же уровне, где расположена группа, на которой был сделан клик. Если клик был сделан вне группы, новая группа будет создана в верхнем уровне. Комбинация клавиш: Ctrl+N.
  • Добавить подгруппу — вызов мастера добавления новой группы для создания группы внутри той группы, на которой был сделан клик. Комбинация клавиш: Ctrl+Shift+N.
  • Клонировать группу — операция создания клона-копии той группы, на которой был сделан клик. Группа-клон создаётся на том же уровне, где находится изначальная группа и содержит подгруппы и данные изначальной группы. Обратите внимание на то, что история групп не копируется. Во вновь созданных группах будет присутствовать лишь последняя запись даты-времени. Новой группе назначается такое же имя с уникальным номером на конце. Быстрая клавиша: F7. Команда предназначена для быстрого создания нескольких одинаковых групп на основе уже имеющейся. Для этого выделите группу, клоны которой хотите получить, и несколько раз подряд нажмите клавишу F7 для создания нескольких копий нужной группы.
  • Добавить такую же группу — команда добавления группы, имеющей такие же настройки, что и группа, на которой был сделан клик. Создаётся новая группа с уже заданными настройками таблицы и элементов данных, но без данных. Комбинация клавиш: Alt+N.
  • Добавить такую же подгруппу — команда, аналогичная предыдущей, но новая группа будет создана внутри группы, на которой был сделан клик. Комбинация клавиш: Alt+Shift+N.
  • Копировать в черновики — группа, на которой был сделан клик, будет скопирована в черновики (включая все подгруппы, настройки и данные). В дальнейшем, этот черновик можно будет использовать для создания новой группы через мастер добавления новой группы.
  • Вырезать — команда помечает группу как вырезаемую и помещает её в буфер обмена. В дальнейшем, эту группу можно будет вставить в любое место дерева групп. Группа будет перенесена в другое место полностью, без потери данных. Команда аналогична перетаскиванию группы мышью в другое место дерева групп. Комбинация клавиш: Ctrl+X.
  • Копировать — команда копирует группу в буфер обмена. В дальнейшем, эту группу можно будет вставить в любое место дерева групп. Группа будет скопирована, исходная группа останется без изменения. При всех операциях копирования группы, история группы не копируется. Команда аналогична перетаскиванию группы мышью с зажатой клавишей Ctrl. Комбинация клавиш: Ctrl+C.
  • Вставить — команда вставляет ранее вырезанную или скопированную группу внутрь группы, на которой был сделан клик или в корень дерева групп. Комбинация клавиш: Ctrl+V.
  • Найти — вызов окна поиска для поиска группы в пределах дерева групп. Комбинация клавиш: Ctrl+F.
  • Переименовать — переименование группы.
  • Удалить — удаление группы и всех её подгрупп без возможности восстановления. Быстрая клавиша: Delete.