Настройки доменов сайта

#WIKI 29 СЕНТ. 2019 Г.

Вкладка «Домены» доступна в окне настроек элемента данных и общих и уникальных настроек группы. Она позволяет задать список доменов сайтов для проверки позиций по запросам и определения позиций рекламных объявлений в выдаче поисковых систем.

Настройка доменов сайта

В список можно внести несколько доменов вместе с URL целевой страницы, начинающимся со слеша. Удаление строк из списка производится клавишей Delete. Автоматически обрезаются префиксы «http(s)://» и «www.» для унификации механизма определения совпадения с доменом. Если в список внесено несколько доменов, то позиция определяется по первому встретившемуся в поисковой выдаче домену.

Типы совпадения:

  • Домен и любой URL — при поиске позиции совпадением считается совпадение домена независимо от найденного URL страницы. Введённый в настройках URL страницы считается целевым и при его совпадении такая позиция в таблице помечается зелёной галочкой. URL-ом страницы считается вся последовательность после домена, начинающаяся со слеша. Например, для «topsite-program.ru/page» доменом считается «topsite-program.ru», а страницей считается «/page». Обратите внимание, что слеш «/» после имени домена задаёт в качестве целевой страницы главную страницу сайта. Если вы не хотите задавать целевую страницу, добавляйте домен без слеша.
  • Домен и точный URL — Используется, например, для поиска позиций групп в социальных сетях, где важно чтобы совпадал не только домен, но и URL.
  • Домен и начало URL — То же, что и предыдущий, но найденный URL считается совпавшим, если его начальная часть совпадает с тем, что введено в настройках. Можно использовать для поиска URL только в подкаталоге сайта.

Галочка «Включая поддомены» позволяет считать домен совпавшим если он является поддоменом введённого домена.