Давняя проблема съема позиций

    emilevart 25 МАЯ 2026 Г., 10:05 #ВОПРОС

    Здравствуйте!
    Есть одна давняя проблема съема позиций, которая из обновления в обновление сохраняется. Заключается в долгом съеме последних ключей проекта в XML Stock. (Не проверял на других источниках). Последние ключи, 1-2% (то есть висит долго на 98-99%), снимаются долго в 90% случаев. И чтобы быстрее снять, приходиться вручную их прокликивать, тогда они снимаются сразу. Конечно можно было бы сказать что это просто особенность именно XML, но по моему мнению, тогда не получалось бы снимать их быстро приклеиванием.
    Сам вопрос, можно ли реализовать эти клики программно, чтобы те ключи, которые зависли вконце съема автоматом прокликались, как вручную. Ведь вручную проклик работает в 100% случаев.

    PS: Не помню точно, когда эта проблема появилась, но примерно в июне-июле 2025 по моему ее не было.

    • how_to_reg
    paveldvlip 25 МАЯ 2026 Г., 10:14

    Все непроверенные запросы автоматически отправляются на перепроверку. Какая ошибка отображается в этих клетках? Укажите идентификатор лицензии.

      emilevart 25 МАЯ 2026 Г., 11:34
      • Ответ для «paveldvlip»
        на сообщение от 25 МАЯ 2026 Г., 10:14

        Все непроверенные запросы автоматически отправляются на перепроверку. Какая ошибка отображается в этих клетках? Укажите идентификатор лицензии.

      Это не только у меня. У коллеги тоже. Лицензии разные.
      Отображается не ошибка, а просто так. Долго может висеть. Иногда быстрее. Но именно в конце съема на 98-99%.

      • how_to_reg
      paveldvlip 25 МАЯ 2026 Г., 19:45
      • Ответ для «emilevart»
        на сообщение от 25 МАЯ 2026 Г., 11:34

        Это не только у меня. У коллеги тоже. Лицензии разные.
        Отображается не ошибка, а просто так. Долго может висеть. Иногда быстрее. Но именно в конце съема на 98-99%.

      Раз уж вы скрываете статистику, могу только предположить, что у вас одновременно активирован в этой группе сбор живой выдачи и XML выдачи Яндекса. XML выдача быстрая, а те запросы, что уходят на живую выдачу, обрабатываются медленнее.

        emilevart 26 МАЯ 2026 Г., 09:37
        • Ответ для «paveldvlip»
          на сообщение от 25 МАЯ 2026 Г., 19:45

          Раз уж вы скрываете статистику, могу только предположить, что у вас одновременно активирован в этой группе сбор живой выдачи и XML выдачи Яндекса. XML выдача быстрая, а те запросы, что уходят на живую выдачу, обрабатываются медленнее.

        PKT9SM
        Настройки съема такие

        • how_to_reg
        paveldvlip 26 МАЯ 2026 Г., 11:06
        • Ответ для «emilevart»
          на сообщение от 26 МАЯ 2026 Г., 09:37

          PKT9SM
          Настройки съема такие

        В статистике по вашему ключу я не вижу запросов, которые бы обрабатывались долго. Попробуйте в следующий раз когда такая ситуация произойдёт перекликнуть дату туда-сюда в списке даты-времени (слева внизу), либо быстро переключить на другую группу и вернуться назад. И сообщите результат.

          emilevart 26 МАЯ 2026 Г., 11:51
          • Ответ для «paveldvlip»
            на сообщение от 26 МАЯ 2026 Г., 11:06

            В статистике по вашему ключу я не вижу запросов, которые бы обрабатывались долго. Попробуйте в следующий раз когда такая ситуация произойдёт перекликнуть дату туда-сюда в списке даты-времени (слева внизу), либо быстро переключить на другую группу и вернуться назад. И сообщите результат.

          Это происходит каждый съем, и не только у меня. Просто все уже привыкли к этому. Переключение не дает результата. Просто приходиться вручную прокликать по зависшим на снятии последним ключам.
          Они зависают и в итоге сами доснимаются, если ничего не делать. Но это крайне неудобно так ждать каждый раз. Особенно если ядро большое.
          Часто съем нужен срочно, поэтому приходиться вручную пройтись кликами по ним, и это дает результат. Значит вопрос решаемый. 
          Придумывать мне смысла нет. У коллеги с другого региона, с другой лицензией все точно так-же. Подозреваю что это массовая тема. Просто все молчат и терпят, как принято. Когда такой проблемы не было, было во много раз приятней работать с программой.

          • how_to_reg
          paveldvlip 26 МАЯ 2026 Г., 16:06
          • Ответ для «emilevart»
            на сообщение от 26 МАЯ 2026 Г., 11:51

            Это происходит каждый съем, и не только у меня. Просто все уже привыкли к этому. Переключение не дает результата. Просто приходиться вручную прокликать по зависшим на снятии последним ключам.
            Они зависают и в итоге сами доснимаются, если ничего не делать. Но это крайне неудобно так ждать каждый раз. Особенно если ядро большое.
            Часто съем нужен срочно, поэтому приходиться вручную пройтись кликами по ним, и это дает результат. Значит вопрос решаемый. 
            Придумывать мне смысла нет. У коллеги с другого региона, с другой лицензией все точно так-же. Подозреваю что это массовая тема. Просто все молчат и терпят, как принято. Когда такой проблемы не было, было во много раз приятней работать с программой.

          На моих тестовых проектах такого поведения не наблюдается. Пришлите файл с проектом, где наблюдается такой эффект. Прислать можно на почту или в Телеграм.

            emilevart 27 МАЯ 2026 Г., 14:00
            • Ответ для «paveldvlip»
              на сообщение от 26 МАЯ 2026 Г., 16:06

              На моих тестовых проектах такого поведения не наблюдается. Пришлите файл с проектом, где наблюдается такой эффект. Прислать можно на почту или в Телеграм.

            На всех проектах такое наблюдается, кроме тех, у которых маленькая семантика.

            • how_to_reg
            paveldvlip 27 МАЯ 2026 Г., 19:15
            • Ответ для «emilevart»
              на сообщение от 27 МАЯ 2026 Г., 14:00

              На всех проектах такое наблюдается, кроме тех, у которых маленькая семантика.

            Я не могу диагностировать проблему наобум, мне надо её увидеть и понять причину. Статистика по вашей программе не показывает зависания запросов. Все проверки завершаются быстро. Либо вы что-то придумываете, либо это проявляется на другой программе. Попробуйте обратиться в XMLStock. Возможно они что-то смогут выяснить.