О контроле точности

#СТАТЬИ 8 СЕНТ. 2019 Г.

Программа TopSite имеет встроенный контроль точности во время проверки позиций сайта. Программа сравнивает количество спарсенных результатов со страницы поиска с контрольными значениями для разных режимов сбора данных. Если контрольное значение выходит за пределы допустимого диапазона, TopSite выводит специальное диалоговое окно отладки, в котором запрашивает разрешение на отправку отчёта разработчикам.

Все полученные отчёты анализируются и по ним в алгоритм парсинга вносятся необходимые исправления и дополнения. Отчёты очень эффективны. По материалам присланных вами отчётов внесено уже несколько десятков исправлений, которые не были бы возможны без этого механизма. Такой контроль позволяет охватить большое разнообразие ключевых запросов и сделать парсинг наиболее точным. В особенности это касается тех запросов, по которым поисковики выдают не совсем обычную выдачу с большим количеством подмешанного материала. В данный момент точность парсинга превышает +/- 1-2 позиции из 100, а в большинстве случаев расхождений вообще не наблюдается.

Проверка версии программы

Механизм автоматического контроля точности работает только на последней версии программы. Если вы хотите чтобы парсинг ваших запросов осуществлялся с контролем точности, у вас должна быть установлена последняя версия программы и открыт доступ к серверу service.topsite-program.ru для проверки текущей версии и отправки отчётов.

Дело в том, что при запуске программы производится проверка наличия новой версии на сайте разработчика. Если установлена не последняя версия программы, TopSite выводит диалоговое окно с предложением обновить версию, а контроль точности при этом отключается т.к. в нём в данном случае нет смысла. В новую версию уже могли быть внесены нужные исправления. Поэтому если ваш антивирус или фаервол ограничивают доступ программе к сети, вы не сможете своевременно получать уведомления о выходе новой версии, отправлять отчёты, а также обновлять программу автоматически в один клик.

Режим отладки

Информация для технических специалистов. TopSite имеет специальный режим отладки, который можно включить нажав комбинацию клавиш Ctrl+Shift+D в главном окне при активном списке запросов. При включенном режиме отладки, диалоговое окно с содержимым страницы, полученной от поисковой машины, будет появляться при каждом запросе. Отключается режим отладки так же.

Внимание! Не запускайте проверку позиций при включенном режиме отладки! Вы получите очень много открытых диалоговых окон. Чтобы получить содержимое страницы, лучше использовать перепроверку одного запроса по двойному клику. Содержимое страницы представляет собой HTML, XML или JSON документ в зависимости от источника сбора данных. HTML документ можно сохранить в любом текстовом редакторе и открыть через браузер для просмотра содержимого.

Если программе не удалось получить документ, диалоговое окно будет содержать HTTP-код ошибки и другую отладочную информацию.