Настройка программы TopSite для работы с XML сервисами

#СТАТЬИ 6 ДЕК. 2023 Г.

Чтобы правильно настроить программу TopSite для работы с сервисами Yandex Search API, XMLRiver, XMLStock и прочими, необходимо прежде всего зарегистрироваться на данных сервисах и получить ссылку для совершения запросов, следуя инструкциям самого сервиса. Например, ссылка для Yandex Search API выглядит следующим образом:

https://yandex.ru/search/xml?folderid=b1go57n0fbknd3bq9148&apikey=AQu_2Pa6wVNBxLoksttuHvXa729YsoMvod5CVQq7

Ссылка должна содержать два обязательных параметра: folderid и apikey. Инструкцию о том, как создать такую ссылку смотрите в документации облака. Проверить правильность ссылки можно, открыв её в браузере. Ответ на странице должен содержать сообщение "задан пустой поисковый запрос". Эту ссылку нужно поместить в соответствующий раздел настроек программы TopSite:

Настройки Yandex Search API

Ссылки для работы с сервисами XMLRiver, XMLStock и другими выглядят похожим образом с той лишь разницей, что в рамках одного сервиса может предоставляться несколько видов данных и для запроса к ним сервис предоставляет разные ссылки. Например, сервис XMLRiver предоставляет данные по живой выдаче Яндекса, Google, частотность по Вордстату и XML выдаче Яндекса (из Yandex Search API). Сервис XMLStock предоставляет данные по живой выдаче Яндекса, Google и XML выдаче Яндекса (тот же Yandex Search API).

Для разных видов данных используются разные ссылки, что не очень удобно. Особенно если нужно использовать несколько видов данных одновременно. Разнятся эти ссылки совсем немного, поэтому в программе TopSite вы можете добавить только одну из ссылок (любую), а остальные программа будет генерировать сама во время проведения запроса автоматически. При этом выбор запрашиваемых и используемых в работе данных осуществляется при помощи галочек:

Настройки XMLRiver

Данные галочки включают использование соответствующего API по всей программе независимо от того какая из ссылок сервиса добавлена в поле "URL для запросов". То же самое касается и сериса XMLStock:

Настройки XMLStock

Далее необходимо настроить источники данных на уровне каждой конкретной группы, а точнее, каждого конкретного элемента данных или столбца. Для этого в настройках групп на вкладках "Яндекс", "Google" и "Вордстат" имеются соответствующие галочки из группы "Источники". Вот пример для Яндекса:

Настройка источников для Яндекса

Важно понимать, что для Яндекса есть живая выдача, а есть XML-выдача на основе Yandex Search API и лучше их не смешивать. Вы можете отключить часть из этих источников и оставить в данной конкретной группе, например, только живую выдачу или только XML от XMLStock, например. Если у вас включены все источники, программа будет одновременно использовать все из доступных, включая разные сервисы. Вы можете комбинировать в разных группах разные источники, если вам это нужно или отключить какие-то из источников в глобальных настройках для всей программы. По умолчанию все источники включены.

Для Google (имеется только живая выдача) и частотности Вордстата всё аналогично:

Настройка источников Google

Настройка источников для сбора частотности Вордстата

При совершении запроса программа TopSite сама передаёт все данные вместе с запросом (регион поиска, число результатов на странице, мобильная выдача или обычная, текст самого запроса, язык и прочее). Настройки, сделанные в интерфейсе сервиса не влияют на отправляемые программой параметры запроса. Все подобные настройки нужно вводить непосредственно в программе. Также не нужно добавлять к ссылкам сервисов дополнительные параметры кроме тех, что содержатся в ссылке.

О том какие настройки есть в программе и где находятся, пожалуйста, читайте в Wiki и соответствующем подразделе. Программа создана для профессионального использования и имеет очень широкий функционал настроек. Без понимания общих принципов и концепции работы программы невозможно сходу и сразу разобраться во всём.